19 de Septiembre de 2014

Cursos de capacitación y oficios

Los Centros de Atención Múltiple (CAM) preparan a las personas con discapacidad para tener un empleo o trabajar de forma independiente.

En los Centros de Atención Múltiple (CAMs) las personas con discapacidad desarrollan habilidades, aptitudes y valores con cursos, talleres y prácticas laborales. Se enseñan 16 oficios en los 9 CAMs Laborales del Área Metropolitana.


Requisitos

  • 14 años de edad o más

Horario

Turno matutino y vespertino, dependiendo de cada CAM.


Ubicaciones y horarios

Consulta el directorio de CAM Laborales.


Oficios disponibles

Cocina, corte, carpintería, manualidades, soldadura, tapicería/talabartería, panadería, jardinería, serigrafía, cerámica, electrónica, piñatas, música, artesanías, mantenimiento.


Talleres de cocina

Se imparten en los CAMs

  • Melchor Ocampo (Monterrey, horario vespertino)
  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)
  • Lázaro Cárdenas (Guadalupe, horario matutino)
  • San Pedro ( San Pedro, horario matutino)
  • Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)
  • Fray Servando Teresa de Mier (Monterrey, horario vespertino)
  • Guadalupe Rodríguez (Linares, horario vespertino)
  • Club de Leones (Monterrey, horario vespertino)

Corte

Se imparte en los CAMs

  • Melchor Ocampo (Monterrey, horario vespertino)
  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)
  • Lázaro Cárdenas (Guadalupe, horario matutino)
  • San Pedro ( San Pedro, horario matutino)
  • Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)
  • Fray Servando Teresa de Mier (Monterrey, horario vespertino)
  • Guadalupe Rodríguez (Linares, horario vespertino)

Carpintería

Se imparte en los CAMs

  • Melchor Ocampo (Monterrey, horario vespertino)
  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)
  • Lázaro Cárdenas (Guadalupe, horario matutino)
  • San Pedro ( San Pedro, horario matutino)
  • Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)
  • Fray Servando Teresa de Mier (Monterrey, horario vespertino)
  • Guadalupe Rodríguez (Linares, horario vespertino)
  • Club de Leones (Monterrey, horario vespertino)

Manualidades

Se imparte en los CAMs

  • Melchor Ocampo (Monterrey, horario vespertino)
  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Lázaro Cárdenas (Guadalupe, horario matutino)
  • San Pedro ( San Pedro, horario matutino)
  • Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)

Soldadura

Se imparte en los CAMs

  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)
  • Fray Servando Teresa de Mier (Monterrey, horario vespertino)

Tapicería

Se imparte en el CAM Melchor Ocampo (Monterrey, horario vespertino)


Tenería/talabartería

Se imparte en los CAMs

  • Oziel Hinojosa (San Nicolás, horario matutino)
  • Guadalupe Rodríguez (Linares, horario vespertino)

Panadería

Se imparte en el CAM Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)


Jardinería

Se imparte en el CAM Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)


Serigrafía

Se imparte en los CAMs

  • Benito Juárez (Guadalupe, horario matutino)
  • Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)

Cerámica

Se imparte en el CAM Lázaro Cárdenas (Guadalupe, horario matutino)


Electrónica

Se imparte en el CAM Fray Servando Teresa de Mier (Monterrey, horario vespertino)


Fabricación de piñatas

Se imparte en el CAM Gabilondo Soler (Guadalupe, horario matutino)


Música

Se imparte en el CAM Club de Leones (Monterrey, horario vespertino)


Tejido artesanal

Se imparte en el CAM Club de Leones (Monterrey, horario vespertino)


Mantenimiento

Se imparte en el CAM San Pedro (San Pedro, horario matutino)


Contactos y servicios útiles: