21 de Octubre de 2014

Deportistas destacados

Los deportistas destacados de Nuevo León son aquellos que han sobresalido en los últimos tiempos en sus deportes desde categorías infantil y juvenil hasta primera fuerza.

Entre los más destacados durante este 2008 podemos mencionar a los siguientes deportistas que participaron en la olimpiada pasada y estarán participando en la Olimpiada Nacional 2009:

Deportista
Disciplina y pruebas
Logros

Lourdes Villaseñor Reyes, 15 años

Lourdes Villaseñor, Natación
Natación
Modalidad dorso
Categoría juvenil


  • 3º lugar en Centroamericanos Cartagena 2006
  • Finalista en Juegos Panamericanos 2007
  • Nadadora más pequeña en Mundial 2007 en Australia
  • 6 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2008

Fernanda Medina Gómez, 14 años

Fernanda Medina, Natación
Natación
Modalidad dorso y mariposa
Categoría 13-14 años


  • 3 medallas de oro en Juegos Centroamericanos Infantil en El Salvador 2007
  • En Olimpiada Nacional 2007 2 medallas de oro
  • 1 medalla de plata y 4 de bronce en Olimpiada Nacional 2008

Mariana Avitia Martínez, 14 años

Mariana Avítia, Tiro con Arco
Tiro con arco
Modalidad arco recurvo
Pruebas de 60mts., 50mts., 20mts., y 30mts.
Categoría cadete
  • 1° lugar en Olimpiada Nacional 2004, 6 medallas de oro
  • 2006, 1° lugar Olimpiada Nacional en Tlaxcala
  • Seleccionada Nacional 2007 y 2ª mejor tirador del país
  • Serial Copas del Mundo Corea, Italia y Turquía 2007
  • Participó en Campeonato del Mundo en Leitzing, Alemania en 1ª fuerza
  • Juegos Panamericanos 2007, 10° lugar individual y 4° equipo
  • 7 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2008
  • Serial Copas del Mundo Rep. Dominicana y Turquía, 2008
  • Juegos Olímpicos, 8° lugar individual
  • Campeonato Mundial Juvenil y Cadete en Antalaya, Turquía, 4° lugar

Karina Alanís Morales, 14 años

Karina Alanís, Canotaje Canotaje
Modalidad K1 y K4
Categoría juvenil menor
  • Medallista de oro en Olimpiada Nacional 2007
  • 4 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2008
  • 1 medalla de oro en 19° Dual International Metting en Bosaro, Italia 2008
  • 1 medalla de oro en Panamericano en Canadá 2008
  • 1 medalla de oro en Premundial en Moscú, Rusia 2008

Ingrid Drexler Clouthier, 14 años

Ingrid Drexler, Ciclismo
Ciclismo
Modalidad pista, ruta y montaña
Categoría juvenil B
  • 2 medallas en Olimpiada Nacional 2006
  • 3 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2007
  • 6 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2008
  • 1 medalla de oro y 1 plata en Panamericano Jr. en Ecuador 2008

Ana Cecilia González Larrauri, 12 años

Ana Cecilia González, Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Pruebas All Around
Categoría Clase III
  • Campeona 2007 Olimpiada Nacional en Clase II
  • 1 medalla de oro, 3 platas y 2 bronces en Olimpiada Nacional 2008 Clase III
  • Seleccionada Nacional Campamento Bela Caroli, entrenador USA 2008
  • Participante en Copa Internacional Alianza del Pacífico

Andrés Villarreal Tudón, 12 años

Andrés Villarreal Tudón, Clavados
Clavados
Pruebas trampolín y plataforma
Categoría infantil A
  • Oro en Copa CAMO 2007
  • Oro en Panamericano Juvenil 2007
  • Oro en Centroamericano de Clavados 2007
  • Oro en Olimpiada Nacional 2007 y en Campeonatos Nacionales Selectivos
  • Plata y bronce en Olimpiada Nacional 2008

Alicia González Barragán, 17 años

Alicia González, Tiro Deportivo
Tiro deportivo
Modalidad rifle match, 3 posiciones
Categoría juvenil menor
  • Récord Nacional en silueta metálica en 2005 con 29 impuesto y hasta el momento no superado
  • 1° lugar Selectiva de Tiro en Guadalajara 2007
  • Olimpiada Nacional 2007 2° lugar en 3 posiciones y 1° lugar en etapas
  • Participación en Panamericano Juvenil 2008
  • 3 medallas de oro y 6 de plata en Olimpiada Nacional 2008

José Eduardo Torres Ramírez, 14 años

José Eduardo Torres Ramírez, Levantamiento de pesas Levantamiento de Pesas
Categoría infantil mayor




  • Medallista de plata en Olimpiada Nacional 2007

Jonathan Jair Sena Castillo, 16 años

Jonathan Jair Sena Castillo, Box Box
Categoría juvenil mayor 75Kg.


  • Campeón nacional de Olimpiada Nacional 2005, Olimpiada Nacional 2006 plata y Olimpiada Nacional 2007 oro
  • Convocado a Rusia para Mundial Juvenil de Box 2007
  • Campeón estatal y regional desde 2005 a la fecha

Asiel Gerardo López Marquez, 17 años

Asiel Gerardo López, Gimnasia artística varonil Gimnasia artística varonil
Categoría nivel 9


  • Campeón Nacional 2007 obteniendo 6 medallas de 1° lugar
  • Olimpiada Nacional 2007 3° lugar All Around y 1° lugar Barras
  • Campeonato Panamericano Juvenil en Guatemala 5° lugar barras paralelas, 6° barra fija

Daniel Ismael de León Santiago, 13 años

Daniel Ismael de León, Judo Judo
Categoría B o 13 y 14
Modalidad combate División 53Kg



  • Campeón de Olimpiada Nacional 2007
  • 5° lugar en Panamericano Infantil en Colombia en noviembre de 2007
  • Campeón de Nacional 2007 de Federación
  • Campeón de Olimpiada Nacional 2008

Pedro Abraham Rangel Hernández, 19 años

Pedro Abraham Rangel, Voleibol Voleibol de Playa
Categoría juvenil



  • 2 veces oro en categoría Elite Voleibol Sala Olimpiada Nacional 2007 y Olimpiada Nacional 2006
  • Selección Nacional y campeón en Copa Panamericana 2007
  • 5° lugar de Campeonato Preolímpico 2007
  • Medalla de plata en Voleibol Playa 2007 Olimpiada Nacional
  • Campeón de Olimpiada Nacional 2008 en Voleibol de Playa

Karla Salazar Gutiérrez, 13 años

Karla Salazar Gutiérrez, Gimnasia artística Gimnasia Artística
Pruebas All Around
Categoría Clase III
  • Campeona 2008 Olimpiada Nacional Clase III
  • Seleccionada Nacional Campamento Bela Caroli, entrenador USA 2008
  • Copa Internacional Alianza del Pacífico 13° lugar All Around

Santos Marroquín Uribe, 18 años

Santos Marroquín Uribe, Canotaje Canotaje
Categoría Juvenil
Modalidad Kayak
Pruebas K1, K2 y K4

  • 4 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2007
  • 13° lugar en Mundial Juvenil 2007 en República Checa
  • 5 medallas de oro y 1 plata en Panamericano 2008 en Canadá
  • 3 medallas de oro en Olimpiada Nacional 2008
  • 2 medallas de oro en Pre-Mudial 2008 en Moscú, Rusia

Requisitos para participar

Si quieres ser parte de los deportistas destacados de Nuevo León debes:

  • Formar parte de la Selección Nuevo León en tu deporte
  • Ser deportista disciplinado, ejemplar y líder de tu deporte
  • Participar en diferentes eventos estatales, nacionales y/o internacionales representando al estado
  • Estar convencido de que el deporte es un formador de cultura y bienestar para ti y tu entorno

Más información

Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte
Coordinación de Comunicación
Lic. Marga Sultani Slim García
mslim@inde.com.mx
Teléfono: (81)2020-2720

Organismo responsable

Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte
Coordinación de Comunicación

Contactos y servicios útiles: